Уход за серебряными изделиями

Уход за серебряными изделиями

Серебро - драгоценный металл, наименее стойкий к окружающей среде.

Он очень красив, но носить его нужно бережно и постоянно ухаживать, тогда он долго будет радовать своего владельца.

Правила ухода

1. Хранить изделия из серебра лучше в отдельных футлярах или мешочках, специально предназначенных для этоо. Это защитит изделия от контакта с другой средой и предотвратит потемнение серебра. Вдали от отопительных приборов и света. Ни в коем случае не хранить изделия в ванной комнате.

2. Рекомендуется снимать серебряные изделия при выполнении физической работы, занятиях спортом, купании и физиотерапевтических процедурах. также перед сном, чтобы избежать заломов изделий и поломки вставок, а также избежать загрязнения. Особенно это касается серебряных украшений с разнообразными вставками.

3. Важно уменьшить контакт ювелирных изделий с водой и всевозможными моющими средствами, косметикой, парфюмерией (лаками для волос, духами, дезодорантами и т.д.). Контакт с ними может вызвать изменение цвета.Химические средства могут также нанести вред камням, приведут к потускнению или обесцвечиванию. Особенно камни органического происхождения — жемчуг, коралл и янтарь.

4. Осторожностью следует иметь дело с серебряными тонкими цепочками. При натяжении они могут порваться или деформироваться без надежды на восстановление. Поэтому перед началом какого-то дела цепочку лучше снять.


Как чистить серебряные изделия?

Часто на изделиях появляется  темный налет. Это сульфид серебра, появляющийся в результате реакции окисления серебра. Такой налет не является дефектом и не говорит о плохом качестве ювелирного изделия. Его легко удалить самостоятельно, используя для этой цели специальные препараты. Чистить можно примерно раз в 3-4 недели.

1. Для чистки изделий из серебра лучше всего применять специальные средства, которые продаются в ювелирных магазинах. Специальные средства для чистки серебра помогают вернуть первоначальный вид столовым приборам и украшениям, а также покрыть их защитной пленкой. Специальные средства для чистки серебра могут быть представлены в разном виде – салфетки, пасты, растворы.

2. Также можно промыть украшения в теплой мыльной воде с добавлением нашатырного спирта (столовая ложка на литр воды), ополоснуть теплой водой и насухо вытереть мягкой тканью.  Обычно достаточно 20-30 минутной выдержки, после чего изделия прополаскивают в проточной воде, тщательно протирают фланелью или замшей и полируют качественным войлоком или полировочной тканью. Вот здесь нужно быть внимательным и не допускать использования случайных тканей, которые могут повредить нежную поверхность серебряных изделий, лишить ее первоначального блеска и сделать матовой. Данный способ не подходит для изделий с чернением, которые нельзя чистить нашатырным спиртом.

3. Серебряные предметы восстановят свой блеск, если погрузить их на 2-3 часа в воду, в которую положен нарезанный картофель, а затем ополоснуть чистой водой.

4. Можно также промыть серебряные изделия в содовом растворе (из расчета 50 гр. питьевой соды на 1 литр горячей воды).


Как заставить серебро блестеть:

Блестеть серебро должно, и тем более, если это ювелирные изделия или серебряные украшения! Можно заставить серебро блестеть так: протереть украшения тряпочкой, смоченной в лимонном соке, тут же промойте их горячей воде и обсушите фланелькой.

Если вы не можете сами почистить свои украшения, обратитесь в ювелирную мастерскую.





Как узнать размер
Нитка
Обмотайте нужный палец ниткой, шнурком или бумажной лентой
Линейка
Линейкой замерьте полученную длину нитки
Введите результат в миллиметрах
×